События

О работе отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях специальной военной операции и системного кризиса капитализма

Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на пленуме Центрального Комитета партии.

Уважаемые участники пленума! Наши товарищи и друзья!

За последние пять лет партия не раз обращалась к анализу социально-экономических проблем. Эти вопросы отражены в материалах всех этапов XVIII съезда КПРФ. Наиболее выпукло они рассмотрены на трёх пленумах ЦК. В июле 2020 года мы исследовали вопрос: «Новая политическая реальность и задачи КПРФ в борьбе за интересы трудящихся». В октябре того же года рассмотрена тема: «О задачах КПРФ в борьбе за Левопатриотический Народный фронт, права трудящихся и национальные интересы России».

VII октябрьский 2023 года пленум заслушал отчеты о деятельности А.Е. Клычкова и В.О. Коновалова на постах глав Орловской области и Хакасии. ЦК обобщил опыт их работы, отметил важность его распространения.

Сегодня мы ведём речь о работе отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях специальной военной операции и системного кризиса капитализма. Предложив этот вопрос пленуму, Президиум ЦК рассчитывает сделать ещё один шаг вперёд в осмыслении и реализации задач борьбы за интересы широких народных масс.



Трагедия Родины и удары по трудовому народу



Товарищи! Сорок лет назад, в 1985 году, главные рычаги управления страной и партией захватили предатели социализма. Их группировка стала иезуитски толкать Советский Союз на путь контрреволюции.

С горбачёвской перестройки начался нисходящий этап в жизни нашей страны. Регресс происходил во всех сферах: социально-экономической, научно-технической, культурно-образовательной. Возвращаясь в Россию, капитализм нёс с собой деиндустриализацию, вымирание, нищету, нравственное опустошение и всестороннюю деградацию.

Падение растянулось во времени. Страна спускалась вниз к невиданному предательству. Всё начиналось с тотальной промывки мозгов. Сумев возглавить партию, Горбачёв, Яковлев, Шеварднадзе и их подельники вели дело к подрыву основ социализма. Общество готовили к отказу от коммунистической идеологии. Начинался демонтаж народного хозяйства и политического строя в СССР.

Всё больше решений принималось под диктовку внешних сил. Ситуацию довели до преступного разрушения нашей Советской Родины. Власти США, ранее обхаживавшие Горбачёва, дали добро беловежской клике на уничтожение СССР. Империалисты торжествовали. Так был нанесён первый мощный удар по интересам трудящихся не только нашей страны, но и всей планеты.

Вслед за этим развернулась губительная политика ельциных, гайдаров, чубайсов. Западное влияние усиливалось. Кульминацией стал террор октября 1993 года против защитников советского народовластия. Расстрел Съезда народных депутатов в центре Москвы транслировался по Си-Эн-Эн на весь мир. Он стал показной карательной акцией против коммунистов и патриотов.

Расправа с советской Конституцией и её защитниками низвела трудящихся до положения нищающего и бесправного большинства. К этому моменту методики шоковой терапии были уже в деталях отработаны Пиночетом и родственными ему кровавыми хунтами.

Запрещая компартию, лжедемократы в России «зачищали» политическое поле для полновесной реставрации буржуазных порядков. Они принялись рассовывать в руки новоявленных олигархов общенародную собственность, созданную трудом нескольких поколений советских граждан. Компрадорская буржуазия стала опорой нового строя, а власть – защитницей её интересов.

Происходила сдача позиций России на мировой арене. За свою услужливость местные нувориши получили мощную поддержку глобального капитала. Он всецело опекал Ельцина и в дни переворота 1993-го, и на выборах 1996-го, и в ходе дефолта 1998-го. Неолибералы цинично измывались над народом России. Положение трудящихся приобрело катастрофический характер.

В результате разрушения СССР капитализм получил колоссальный допинг. Острота всеобщего кризиса капитализма была сглажена. Но сущность империализма не изменилась. Чтобы понять это, достаточно вспомнить судьбу растерзанной Югославии, Ирака или Ливийской джамахирии.

В XXI веке агрессивность глобалистов продолжает расти. И чем дальше, тем больше. Угроза новых войн за передел мира усиливается. Родовую связь между капитализмом и войной всесторонне показали еще Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Основатель большевизма В.И. Ленин раскрыл это в своих работах периода империализма.

Летом 1927 г. в Москве проходил Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б). 1 августа И.В. Сталин выступал на нём с речью по международным проблемам и вопросам обороны СССР. В частности, он заявил: “Почему известные империалистические круги косятся на СССР, организуя против него единый фронт? Потому, что СССР представляет богатейший рынок сбыта и вывоза капитала. Почему те же империалистические круги интервенируют Китай? Потому, что Китай представляет богатейший рынок сбыта и вывоза капитала. И так далее и тому подобное. Вот где основа и источник неизбежности новой войны, всё равно разгорится ли она между отдельными империалистическими коалициями, или против СССР”.

Те, кто тащил нашу страну в партнёрство “Россия–НАТО”, крайне плохо знакомы с марксизмом-ленинизмом. Иначе они бы понимали, что ничего путного из этого не выйдет. Конфликт с Западом гарантировала сама логика капитализма. Избежать его позволяло только полное забвение национальных интересов, разоружение перед противником и “тихое” превращение в колонию.

Нужно хорошо понимать: вопрос “замирения” с Западом – это не вопрос “злобности” Байдена или “доброты” Трампа. Никто из президентов США не станет проводником интересов России. Если кто-то этого всё ещё не осознал, остаётся только пожать плечами.

Потепление отношений с Западом порой возможно и иногда полезно. Мы помним не только яростный антисоветизм Черчилля и Трумэна, но и уважение к Сталину Рузвельта и Де Голля. Однако советские вожди не полагались на симпатии отдельных западных лидеров. Они опирались на собственный трудовой народ и его пролетарскую партию, на социальное и идейное единство социалистического общества, на сильную экономику и крепкую оборону.

В нашей идейно-политической работе важно и дальше показывать это всесторонне, наглядно, доказательно. Это уверенно делают наши партийные СМИ: “Правда”, “Советская Россия”, “Красная линия”, “Политическое просвещение”. Посмотрите, какое экспертное сообщество сформировано вокруг нашего партийного телеканала. Сегодня мы говорим своим соратникам: мы глубоко ценим наше сотрудничество и готовы его укреплять!

Разумеется, чтобы побеждать в борьбе идей, актив КПРФ призван неустанно пополнять багаж знаний, интеллектуально расти. Стоит приветствовать инициативу Ю.П. Белова, под патронажем которого на базе Ленинградского обкома КПРФ мы провели большой межрегиональный семинар по ленинской работе “Империализм как высшая стадия капитализма”. Этот опыт – ценное пополнение в нашу копилку партийного образования.

Важно и то, что Центр политической учёбы развернул новую программу: “Красная трибуна”. Уже очевидно, что она становится хорошим подспорьем в подготовке наших товарищей из регионов к участию в публичной политике. Важно, что мы начинаем эту работу на дальних подступах к большим парламентским выборам.

Идейно-теоретическая, идеологическая, информационная работа – ключевое направление борьбы партии. В этой многоплановой и сложной работе мы и дальше рассчитываем на наших товарищей: Д.Г. Новикова, В.В. Чикина, Б.О. Комоцкого, С.Э. Аниховского, А.А. Ющенко, И.Н. Макарова и многих других.



Система капитализма – буржуазные порядки



Уважаемые участники пленума! Со времён ельцинского шабаша прошла четверть века. Это большой срок. За это время народившийся правящий класс стал опытнее. Он понял, что его действия «нахрапом» встречают массовое сопротивление граждан, приводят к росту влияния коммунистов. Правящие круги перешли к более гибкой политике.

Продолжая нагло отнимать права и гарантии трудящихся, власть чередует эти действия с социальными уступками. С одной стороны, наш народ пережил монетизацию льгот, людоедскую пенсионную реформу, неоднократные отказы “Единой России” поддержать инициативы КПРФ о защите детей войны. С другой, имеет место периодическое повышение пенсий и зарплат, введение материнского капитала, льготная ипотека и другие программы.

Уступки трудящимся имели место и в других вопросах. Началось лавирование в информационно-культурной сфере. Советскую власть стали очернять избирательно. Чтобы утолить ностальгию по СССР на телеэкраны частично вернули любимые народом фильмы. Отдельные провластные пропагандисты стали даже хвалить И.В. Сталина.

Конечно, двусмысленность и здесь налицо. Мы с вами не раз разоблачали многочисленные проявления антисоветизма, ставшего и формой русофобии. Это и драпировка Мавзолея В.И. Ленина к дню 9 мая, и работа Ельцин-центра, и переименования улиц и площадей. Всё это продолжается, а Сталинграду никак не вернут его победное имя. Таково следствие “белогвардейского патриотизма”, продвигаемого из высоких кабинетов.

Хочу особо отметить, что всё это происходит на фоне беспощадной войны англосаксов и натовцев против русского мира. А в войнах такого масштаба сплочённость играет решающую роль в победе над врагом.

Одновременно следует подчеркнуть, что трудящиеся страны смогли отвоевать право гордиться подвигами советской державы. Родилось народное движение “Бессмертный полк”. Власти пришлось прибегнуть к тактике перехода от злобного оголтелого антикоммунизма к его более “мягкому” варианту.

Бонапартистская тактика расширила общественную базу сложившегося политического режима. Укрепила его возможности и относительно благоприятная экономическая конъюнктура – повышение мировых цен на нефть, природный газ и другое сырьё.

Несколько изменилось и поведение российской буржуазии. Она окрепла, купировала массовое недовольство внутри страны, стала увереннее в себе. Помимо компрадорского капитала стал проявлять себя и национальный, не желавший делить прибыли с конкурентами. Дальнейшая экспансия западных олигархов в Россию вызывала его недовольство. В.В. Путину это помогло изменить подходы к внешней политике.

Другим принципиальным фактором, сделавшим возможной Мюнхенскую речь российского президента, стал рост национального самосознания. Лукавство Запада становилось всё очевиднее. Включив Россию в “большую восьмёрку”, натовские заправилы пытались сделать её шестеркой при “большой семёрке”. Патриотические чувства граждан были уязвлены, а влияние российских коммунистов не позволило направить гражданский протест в ложное русло, будь то либеральный шабаш цветных революций или российское издание нацистской бандеровщины.

Коррективы в поведении власти не изменили сути буржуазного строя. Правящий класс не видит себя вне мировой системы капитализма. Значительную его часть устраивает роль России как периферийной «державы». Их позиция откровенно порочна: снабжать «первый мир» сырьём и ввозить готовую продукцию, в том числе высокотехнологическую.

Сырьевой перекос экономики России после 2000 года не сократился, а в чём-то даже вырос. В 1990-е годы многие предприятия машиностроения и электроники худо-бедно ещё работали. Затем они были окончательно закрыты. РСФСР производила металлорежущих станков более 100 тысяч в год. К началу 2010-х годов их изготовление упало до 3-5 тысяч. В 2014 году доля импорта станкостроительной продукции превысила 80% и почти не сократилась.

Правящий класс всегда подчиняет национальные интересы своей выгоде. Российской олигархии хочется, чтобы Запад учитывал её интересы. В условиях капитализма это означает стремление защитить свою сферу влияния и иметь в ней привилегии. Смена экономической модели ей не нужна.

Менять внутреннюю либерально-рыночную политику буржуазия тоже не готова. Её суть – в обогащении олигархов за счёт эксплуатации рабочей силы и природных ресурсов страны.

Даже заявления Антона Силуанова о необходимости новой массовой приватизации не привели к его немедленной отставке. Напротив, руководство России готово деловито обсуждать его “инициативы”. Но эти подходы абсолютно порочны, а в условиях войны – преступны.



От сраженья к сраженью



Уважаемые товарищи! Капитализм не просто вернулся в Россию. Он цепко держит нашу страну в своих хищных костлявых руках. Закономерен вопрос: в чём же состоит шанс трудящихся вновь встать на путь социализма?

Ответ известен. Чтобы преодолеть капитализм, пролетарии умственного и физического труда должны прямо ставить такую цель и идти к ней. Для победы им нужен идейный, сплочённый, боевой авангард. В этом и состоит смысл объединения коммунистов в партию, суть и смысл нашей работы!

Захватившие власть в 1991 году спешили расправиться с организацией рабочего класса и трудового крестьянства. Появился указ о запрете компартии. Это делалось, чтобы никто не помешал разграблению общенародной собственности и ликвидации социальных завоеваний советского времени.

Обобрав трудовой народ, разрушители СССР бросили его в объятия криминала, в пучину обнищания и бездуховности. Они объявили социализм исчадием ада, а патриотизм – прибежищем негодяев. Эта беспардонная публика безжалостно топтала память о созидателях нового общества и героях борьбы с фашизмом. Безропотно молчать было невозможно. И мы с вами поднимались в полный рост, защищая интересы трудящихся.

Коммунисты всегда хорошо знали историю. Её уроки учили нас мечтать о справедливости, бороться за правду, не мириться со злом, познавать марксизм, отстаивать ленинскую правоту. Предать Советскую Родину означало для нас отдать на поругание всё самое светлое и святое.

Настоящие коммунисты не согласились с запретом партии. Объединялись и действовали. Работали в коллективах. Боролись на улицах. Издавали газеты и листовки. Складывали усилия с ветеранами и молодёжью, с истинными патриотами. Отстаивали свои идеалы под красным знаменем Победы.

В Конституционном суде мы защитили нашу идеологию от запретов и преследований. Партия коммунистов была возрождена. Опираясь на поддержку трудящихся, мы не позволили оттереть КПРФ на политическую обочину. Создали Союз коммунистических партий. Укрепили связи со своими единомышленниками по всей планете.

В борьбе с олигархическими кланами мы не позволили окончательно распродать Россию. Поимённо назвали виновников преступлений против страны и народа. Инициировали импичмент Ельцину. Боролись за права граждан на улицах, за честные выборы, за торжество народовластия.

КПРФ шла в авангарде сражений против губительных реформ, обнищания рабочих и крестьян, ветеранов и молодёжи. Мы выступили против монетизации льгот, роста цен и поборов, грабительской пенсионной реформы. Защищали Российскую академию наук. Вели бой за сбережение народа, его великого культурного и образовательного наследия.

Своих сторонников мы оснастили программой возрождения и развития России. Левоцентристское правительство Примакова – Маслюкова – Геращенко спасло страну после дефолта, подтвердив перспективность подходов КПРФ. На это же указали и практика “красного пояса” в лихие девяностые, и опыт управления коммунистов в Новосибирске, в Иркутской, Орловской, Ульяновской областях, в Республике Хакасия. Образцами эффективного труда и социального оптимизма выступают коллективные и народные предприятия. Всё это – важные условия формирования Правительства народного доверия и проведения новой политики.

В нашей команде представлены управленцы государственного масштаба. В их числе И.И. Мельников и В.И. Кашин, Н.М. Харитонов и С.Е. Савицкая, Н.В. Коломейцев и Ю.В. Афонин, Д.Г. Новиков и А.Е. Локоть, Л.И. Калашников и А.Е. Клычков, П.Н. Грудинин и В.О. Коновалов, Н.В. Арефьев и С.Г. Левченко, К.К. Тайсаев и А.Ю. Русских, Н.А. Останина и С.П. Обухов, Н.И. Васильев и И.И. Казанков, О.Н. Смолин и В.И. Соболев, А.В. Куринный и И.А. Сумароков, Ю.П. Синельщиков и Н.И. Осадчий. В год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции КПРФ возродила Ленинскую премию. Её лауреатами стали многие управленцы, деятели науки и культуры. Мы гордимся своими товарищами и надёжными сторонниками.

Наша партия разоблачает дикость антисоветизма и русофобии, попытки порочить великие достижения социалистической Родины. Важная часть этих сражений – борьба за сохранение исторического облика Красной площади в день 9 мая и возвращение Сталинграду его гордого имени. В эти дни жители городов и посёлков России охотно приветствует автомарш-эстафету КПРФ “Наша Великая Победа”.

Мы твёрдо преграждаем путь агрессивным антисоветчикам, циничным русофобам, безголовым националистам и лукавым космополитам. Патриотизм и интернационализм для нас неразделимы. КПРФ всегда твёрдо стояла на защите безопасности и суверенитета России. Мы протестовали против сближения с НАТО и погрома в армии, уверенно вступили в борьбу с неофашизмом. 136 гуманитарных конвоев направила партия со своими сторонниками в помощь нашим славным бойцам и населению Новороссии. Личный вклад в общее дело вносят многие тысячи коммунистов и комсомольцев. Особая роль в координации этой многогранной работы принадлежит нашим товарищам В.И. Кашину и К.К. Тайсаеву.

Дорогие товарищи! Мои соратники! У нас есть много поводов для гордости, но нет оснований для зазнайства или права на уныние. Главные задачи не решены. Страна не вырвана из тисков капиталистической деградации. Внешние угрозы нарастают. Политикой Запада заправляют злобные антисоветчики и русофобы. Внутри России антикоммунизм щедро оплачивается крупным капиталом.

Мы призваны идти вперёд, помня исторический оптимизм В.И. Ленина. В 1917 году он писал: «Только пролетарская, социалистическая революция может вывести человечество из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами. Каковы бы ни были трудности революции и возможные временные неуспехи ее или волны контрреволюции, окончательная победа пролетариата неизбежна».

Сомнений у нас нет: дело социализма победит! Но это не случится само собой. Впереди у партии и фронта левопатриотических сил России много работы. Первейшая задача сегодня – обеспечить победу над неофашизмом.

Расслабляться и почивать на лаврах недостойно звания коммуниста. Никто из нас не вправе забывать о наших общих больших задачах!

Продолжение по ссылке: https://kprf.ru/party-live/cknews/233519.html